¿Es procedente aplicar en los contratos de intermediación la exención del impuesto sobre las ventas - IVA por concepto de exportación de servicios?


Conforme con el artículo 55 de la Ley 1607 de 2012, que modificó el artículo 481 del Estatuto Tributario, la exportación de servicios se encuentran exenta del IVA, siempre y cuando: (i) Los servicios sean prestados en el país, (ii) se utilicen exclusivamente en el exterior; y (iii) quienes utilicen el servicio sean empresas o personas sin negocios o actividades en Colombia.
leer más


More...